СТАТЬИ
Если ногти медленно растут.
У мужчин увеличение длины ногтевых пластин происходит гораздо быстрее, чем у женщин! А ведь им этот элемент чисто дамской привлекательности абсолютно не нужен, впрочем, как и умопомрачительные ресницы. Спрашивается: ну куда смотрит Природа?! Можно до бесконечности взывать к небесам, однако значительно более продуктивным процессом будет выяснение особенностей роста ногтей у представительниц прекрасного пола.

Согласно биологическим данным, в период беременности данный показатель у женщин на высоте. Если у вас длинные пальцы, вы тоже может рассчитывать на быстрый рост ногтей. Кроме того, длина ногтевых пластин увеличивается гораздо стремительнее на правой руке (у левшей, соответственно, наоборот). А вообще-то, по большому счету все очень индивидуально. В среднем ежесуточно ноготь человека прибавляет в росте 0,1 мм. Еще один немаловажный факт: после 20-ти лет скорость увеличения длины ногтевых пластин замедляется, хотите вы этого или нет.

Теперь непосредственно о причинах. Самой распространенной из них является недостаток в организме аминокислот, минералов кальция, магния и биологически активных веществ, то есть витаминов. Как результат ухудшается кровообращение, происходят сбои в процессах метаболизма. Такой дефицит может наблюдаться в связи с жёсткой диетой с целью похудения, сезонным авитаминозом.

Второй по популярности фактор, провоцирующий замедление роста ногтей - стрессовое состояние, приобретшее хроническую форму. Не зря ведь существует народная мудрость, гласящая, что «все болезни от нервов». Наконец, к медленному росту ногтевых пластин вполне способна привести отросшая кутикула. Она нуждается в немедленном удалении, так как перекрывает путь к ткани ногтя питательным веществам, необходимым для нормального его развития и увеличения длины в том числе. Как видите, причины медленного роста ногтевых пластин лежат на поверхности и не требуют проведения тщательной диагностики с применением хитроумных приборов.