СТАТЬИ
Ломкость ногтей. Лечение.
Установив истинную причину проблемы, необходимо вплотную заняться ее устранением, но не визуальным, а всеобъемлющим. В случае обнаружения заболевания, спровоцировавшего ухудшение состояния ногтевых пластин, от вас потребуется лишь в точности следовать рекомендациям лечащего врача – и никакой самодеятельности! Если причина ломкости состоит в неверно проводимых мероприятиях по уходу за ногтевыми пластинами, стоит просто не повторять старых ошибок. Так, нужно отказаться от металлической пилочки в пользу керамической с хорошим абразивным покрытием, совершать манипуляции ею строго в одном направлении, полировку проводить не чаще раза в месяц, маникюр - одного раза в две недели. Непременно приобретите жидкость для снятия лака с растительными компонентами и без ацетона, как уже упоминалось выше. Цветные лаки старайтесь использовать нечасто, и всегда предварительно покрывайте поверхность ногтей прозрачным защитным средством, обладающим одновременно и лечебным эффектом - его можно купить в аптеке. Покончите со своими вредными привычками, в том числе грызть ногти в минуты волнения, не делайте маникюр без обработки кутикулы маслами, не допускайте переохлаждения, берегите ногти от механических повреждений, контакта с химическими веществами - и они быстро придут в норму.

А что, если все дело в питании? Пора с умом составлять свой ежедневный рацион! Включите в меню любую печень (птицы, рыбы, свиную, говяжью), куриные или перепелиные яйца, томаты, морковь, сливочное масло, цитрусовые, орехи, квашеную капусту. Добавьте изюминку пользы посредством регулярного употребления в пищу авокадо, лесных ягод, цветной капусты, руколы и других листовых овощей. Очень хорошо воздействуют на ногтевые платины хлеб с отрубями, творог, твердый сыр, зеленый горошек, проросшие пшеничные зерна. Можно пропить курсом витаминно-минеральный комплекс, но лучше сделать это не по собственной инициативе, а по назначению врача, дабы не навредить себе.

Ногтевые пластины, как и весь организм в целом, безмерно страдает от стрессов. Нервотрёпки, уныние вкупе с недосыпом и хронической усталостью вполне могут привести к ломкости ногтей. Поэтому пересмотрите свой образ жизни, режим дня и свое отношение к происходящей действительности. Не экономьте на собственном здоровье: когда незаметно подкрадется лето и первая половина осени с порой отпусков, съездите к морю на недельку. Ваши ногти будут премного благодарны вам за контакт с морской водой.