СТАТЬИ
Ухаживающие процедуры для роста ногтей.
Наиболее интенсивен состав из красного перца чили. Активный компонент - 1/4 стакана - смешивают с любым жирным кремом для рук или специальным кремом для рук и ногтей. Добавляют в полученную массу 1 ст. л. минеральной воды без газа. Нужно добиться однородности маски, затем погреть ее немного на водяной бане и теплую нанести на ногтевые пластины. Важно: избегайте кожи вокруг ногтей, иначе может случиться ожог. Спустя 10 минут смойте состав теплой водой и обработайте ногти питательным кремом, втирая в них средство. Данная маска - сильнейшая из всех известных в народной косметологии.

Ванночки. Вариантов их огромное количество, но мы рассмотрим лишь самые ходовые и, соответственно, самые результативные. Здесь наблюдается аналогия с подобными процедурами против ломкости ногтей.

Во-первых, это ванночка с морской солью. 1 ст. л. минерального концентрата растворяют в 0,5 л. воды комнатной температуры. В течение 15 - 20 минут побалуйте свои ноготки таким вот стимулирующим рост составом. По окончании процедуры не забудьте втереть в кутикулу питательный крем.

Во-вторых, это ванночка, предполагающая использование молока вместо воды. Дополнительными компонентами, растворяемыми в питательной жидкости, являются 2 ст.л. яблочного сока, желательно свежевыжатого, столько же обычной поваренной соли, 3 ст.л. жидкого натурального меда и немного лимонного сока. Все ингредиенты тщательно смешивают, растворяют и в полученный состав опускают пальцы на 20 - 30 минут. Затем делают получасовой перерыв и снова производят эту же операцию. По окончании процедуры моют руки теплой водой без мыла, сушат и наносят на кожу питательный крем, слегка втирая его в ногти и область кутикулы. Периодичность выполнения – три раза в неделю.

Питательные смеси. Их необходимо втирать в ногтевые пластины массажными движениями оставляя до полного впитывания. Можно воспользоваться, к примеру, следующим рецептом. Возьмите 2 ст. л. облепихового масла, 1 ст. л. сока алоэ, 1 ч. л. масла календулы, 2 ст.л. жирных домашних сливок и 1,5 ст. л. масла лопуха. Все тщательно смешайте, добившись однородной консистенции, поместите в стеклянную бутылку. Хранят такую смесь в холодильнике не более недели. Результат от применения ее наступит, по крайней мере, спустя 10 дней.
Другой, не менее эффективный состав: 1 куриный желток, сваренный вкрутую, 2 ст. л. масла календулы, 5 г. пчелиного воска. Сначала растопите на водяной бане воск и по мере его расплавления добавляйте вышеперечисленные компоненты. Продолжайте нагревать и помешивать, как только масса станет вполне однородной – достигнет консистенции сметаны – емкость снимают с плиты. Остывшую мазь втирают в ногтевые пластины ежедневно.

Часто на помощь в борьбе за внешнюю красоту приходят средства, о которых мы даже не помышляем. В нашем случае рост ногтей ускорит обычный желатин, например. Все, что от вас потребуется, так это растворить немного желатина в воде (пропорции указаны в инструкции к продукту) и поместить в желе ногти. Держите их там, не вынимая, где-то около 20 минут. Одного раза в неделю вполне достаточно, чтобы ваши ноготки стали лучше расти уже через пару месяцев.

Очень хорош в этом плане яблочный уксус. Его смешивают с оливковым маслом - того и другого берут по 1/4 стакана. 20 минут необходимо подержать в питательной смеси свои пальчики, а после нельзя мыть руки в течение часа. Производите данную процедуру каждый день - результат не заставит себя долго ждать.

Уясните самое главное для себя: ногти нуждаются в укреплении. Если вы выполните данное условие, то и рост ногтей увеличится. Самый простой способ - купить в аптеке комплекс витаминов и минералов. Его обычно принимают курсом от 3-х месяцев до полугода.