СТАТЬИ
История НЕЙЛ-АРТА.
Нейл-арт как искусство возник примерно в 3000 году до н. э. Существуют доказательства того, что китайцы наносили на свои пальцы определенный вид эмали, который через несколько часов придавал ногтям красновато-розовый цвет. Добываемая из хны краска наносилась в Индии на пальцы для достижения красновато-коричневого оттенка. Цвет ногтя имел у некоторых народов социальное значение. Так, высший класс египетского общества выделялся глубоким оттенком красного, более низкие классы довольствовались бледными оттенками. Представители цивилизации инков наносили на кончики пальцев изображения орлов.
В современном обществе нейл-арт стал распространяться в начале XIX века. Начало процесса модернизации маникюра связывают с палочками из апельсинового дерева, которые начали использовать в Европе в 1830 году. Вследствие повсеместной популяризации маникюрной процедуры уже к концу XIX века количество салонов значительно увеличилось по всей территории США.
В 1920-е годы, когда производство автомобилей было поставлено на поток, идея автомобильной краски вдохновила на создание современного лака для ногтей. Уже в 1925 году в продаже появляется лак для ногтей модного красного цвета. С этого момента становится популярным «лунный маникюр», когда окрашивается середина ногтя, а лунка у основания остается нетронутой. Иногда и кончик ногтя тоже оставляли незакрашенным.
Индустрию маникюра еще раз изменили братья Ревсон, изобретя новый вид лака. Кардинальным изменением было использование в лаке пигмента вместо краски, что позволило появиться на рынке широкому спектру цветов лака для ногтей. Дела компании шли настолько успешно, что Revlon моментально завоевал лидерство в индустрии красоты 1940-х годов.
С течением времени лак для ногтей стал соответствовать определенным субкультурам и веяниям, поэтому нейл-арт представлял собой важное культурное отличие. Например, черный лак был популярен у рок-звезд, готов и панков в 1970-е, да и сегодня это распространенный тренд среди вышеназванных групп. А с недавних пор лак для ногтей понемногу завоевывает популярность и у сильного пола. Хотя мужчины чаще используют бесцветное покрытие, иногда на мужских ногтях появляется и цветной лак, это относится к представителям творческих профессий и модельного бизнеса.
Мода становится более творческой и креативной. Для создания красивого дизайна на ноготь добавляют маленькие кристаллы – основной тренд 1990-х и 2000-х годов. Нейл-арт все в большей степени интегрируется с модой, а ногтевой дизайн выделяется по сравнению с одеждой. И, наконец, на современном этапе появляется новая инновационная машина (The NILO Nail Printer), позволяющая получить прекрасный ногтевой дизайн в очень короткие сроки.
Нейл-арт сегодня представляет собой одно из направлений эстетической косметологии. Искусство украшать ногти не только позволяет сделать свой имидж ярким и выразительным, но и скрывает недостатки ногтей.
Дизайн ногтей как услуга в том виде, какой он есть сейчас, появился с французским маникюром, качественно изменившимся в последнее время. Сохранился лишь принцип двухцветного покрытия лаком, играющий во многих дизайнах только фоновую роль.
Любопытно, что явление нейл-арта зародилось у низших слоев афроамериканцев, долгое время не вызывая интереса белого населения Запада. Но затем неожиданно этот дизайн пришелся по вкусу всему женскому населению и стремительно распространился по всему миру. К украшению ногтевой пластины подтолкнуло и изобретение искусственных ноготков. Теперь нейл-дизайнеры начинают смело использовать новые материалы, к примеру, такие как камни или перья. Стразами для ногтей уже никого не удивишь, а крупные ювелирные компании изготавливают украшения из серебра, золота и драгоценных камней специально для индустрии нейл-арта.
Конкурсы и всевозможные шоу по нейл-арту стали проводиться сначала в Соединенных Штатах (начало 90-х), затем и в Японии, Европе и, наконец, в нашей стране. Нейл-арт как эстетическая косметология использует самые нестандартные материалы: стекло, бархат, замшу, кожу, дорогую бумагу и т. д.

Мастер воплощает свои идеи, используя технику моделирования и наращивания. Все ключевые элементы дизайна создаются профессионалом, который не использует никаких фабричных заготовок и элементов за исключением стразов. Пространство нейл-арта не ограничено только ногтевой поверхностью: активно используются и техники боди-арта, когда композиция с поверхности ногтя переходит на пальцы, кисти, запястья и предплечья красивым ожерельем, подчеркивающим основные элементы украшения.
Стал популярным и трехмерный дизайн, перекочевавший с ногтей топ-моделей и обложек глянцевых журналов на ногтевую пластину клиентов обычных салонов красоты. Данный дизайн обрел упрощенные формы и утратил элитарное значение...