СТАТЬИ
Из истории маникюра.
Часть I. Интересные факты.
Слово "маникюр" происходит от латинского "manus" (рука) и "cure" (ухаживать). История маникюра насчитывает уже более чем 3000 лет.

Существуют достоверные факты, что еще Древнеегипетские фараоны делали маникюр и педикюр, и для этого при дворе у них были специальные люди.

Во время проведения раскопок была найдена гробница Нианкханума и Ханумхотепа. Согласно спискам придворных фараона Нусера, эти люди являлись "хранителями и мастерами ногтей фараона".

Археологами обнаружены маникюрные наборы, используемые в 3200 г. до н.э.
Одним из доказательств этому служит египетская мумия, при нахождении которой ногти были окрашены хной.

В Древнем Египте выбор цвета для окрашивания ногтей регламентировался сословной принадлежностью. Так, лица, царской семьи, или же имеющие высокое положение в обществе могли красить ногти яркими насыщенными тонами. Вместо лаков использовались растительные красители. Особенно популярным средством для окрашивания ногтей была хна.


В давние времена, для маникюра не существовало различия между полами. Цветные ногти также являлись одним из главных атрибутов для ассирийских воинов: перед боем они подстригались, красили ногти и губы.


Длина ногтей тоже имела свою историю. Во все времена длинные ногти были привилегией высших сословий. Китайцы отращивали ногти очень большой длины. В руках с такими ногтями, считали они, сосредоточены богатство и власть.


Краску для ногтей изготавливали в древнем Китае из воска, яичных белков, желатина и гуммиарабика.


600 лет назад китаянки предпочитали красить ногти золотой или серебряной краской. Во времена династии Мин красили ногти уже черной или красной, а еще позднее стали надевать на пальцы золотые или серебряные наконечники в форме длинных ногтей.

Часть II. Маникюрные наборы 18 века.
Маникюрные принадлежности и ножнички обязательно входили в состав косметического или швейного набора, либо подвешивались на поясе или шатлене у дамы. В Европе маникюром считали обрезание и чистку ногтей и полировали их до блеска специальной палочкой, которая была обернута замшей. Позже появились специальные щеточки для полировки. В некоторых наборах можно встретить щипцы для заусенцев.
Часть III. Маникюрные наборы 19 века.
В XIX веке маникюр имел распространение как среди женщин, так и среди мужчин, они тоже обязаны были иметь ухоженные и тщательно отполированные ногти. Длина ногтя приветствовалась естественная, не длинная. Маникюрные принадлежности были в обязательном наборе, вместе с зубочистками, ушными палочками, флаконами для парфюмерии, одежными и обувными крючками.
Часть IV. Маникюрные наборы в начале 20 века.
Уже к началу XX века уход за руками стал важной коммерческой отраслью, и "наборы для ногтей" продавались в обычных универсальных магазинах. Мужчины того времени, не в пример нашим современникам, широко пользовались этими наборами. В 1900 году получен лак для ногтей с блеском. Он наносится кисточкой из верблюжьей шерсти. Однако, он держится только один день. В 1917 году произошло знаменательное событие: впервые появился розовый лак для ногтей. Кроме того, в 1917 году доктор Короню из Луизвилля рекомендует "упрощенный метод" в виде применения в домашних условиях маникюрного набора со средством для удаления кожицы, с прозрачным лаком, лаком для ногтей, отбеливающим средством, копытком, гелем и накладными пластинами.