СТАТЬИ
Уход за ступнями ног.
Чтобы дольше выглядеть максимально молодо и привлекательно, требуется постоянный уход за кожей тела. Особое внимание следует уделять эпидермису наиболее открытых и нежных зон: лица, рук, шеи, области декольте. Но это вовсе не означает, что можно забыть о коже спины, бедер и ножек. Такая, казалось бы, мелочь, как пятки, тоже нуждается в бесконечной заботе.Согласно мнению дерматологов и косметологов, ухаживать за данной частью тела нужно круглый год, а каким именно образом - узнаете прямо сейчас.

Причины "пяточных" изъянов

Но прежде чем получить полезную информацию, приготовьтесь ознакомиться с рядом факторов, провоцирующих сухость и огрубение кожи в данной зоне. Условно их можно разделить на две группы: внешние и внутренние. Первые представляют собой ношение обуви из синтетических материалов, да и вообще, любой обуви - даже натуральной кожаной, но длительное время, изо дня в день, а также хождение в сапогах или туфлях с неудобной колодкой. В итоге кожа пяток грубеет, обзаводится микротрещинами. Избавиться от подобных проблем вполне возможно, однако сложновато. В любом случае, чем раньше забьете тревогу и начнете приводить в порядок свои драгоценные пяточки, тем меньше времени потратите на восстановление нежной кожи.

Внешние факторы достаточно легко определить, а их воздействие ликвидировать, чего не скажешь о внутренних причинах. Данная категория включает в себя всевозможные заболевания, многие из которых могут даже не проявлять других симптомов помимо загрубевшего эпидермиса на пятках. Таково, например, нарушение микрофлоры во внутренней среде человеческого организма, авитаминоз. Но даже если сухость и микротрещины являются следствием сахарного диабета или воспаления щитовидной железы, дающих ни один сигнал своей жертве, вы может просто не обратить внимание на такой пустяк. Кстати, СХУ, частые стрессы, депрессия тоже способны спровоцировать огрубение кожи пяток.

Несмотря на обилие причин ухудшения состояния самого нежного участка эпидермиса на ступнях, неправильный, нерегулярный уход или полное его отсутствие за рассматриваемой нами зоной - главное условие потери кожей пяток эластичности, гладкости. А значит, в первую очередь следует серьезно подойти к решению данного вопроса, дабы устранить истинный "корень всех зол".

Уход за пятками

Регулярный контроль состояния кожи пяток - это целая система, включающая в себя несколько важных этапов. Каждый из них требует неукоснительного выполнения. Распаривание. С этой целью применяют ножные ванночки. Готовят специальный водный раствор, способствующий размягчению огрубевшей кожи. Очищение. Данную процедуру следует проводить сразу же после распаривания. Она необходима для избавления кожи пяток от ороговевшего слоя клеток, как раз-таки и создающего эффект сухого, грубого эпидермиса. Производят процедуру при помощи скраба или пемзы. Длительность - не менее 5 минут. Увлажнение и питание. В этих двух процедурах в принципе и состоит основной уход за кожей пяток. Их назначение - сохранение эпидермиса нежным, гладким, то есть закрепление эффекта, которого вы добились посредством проведения предыдущих мероприятий. Здесь предусмотрено применение специальных кремов, масок.

Только поэтапный уход за кожей по указанной схеме подарит вам пяточки, о которых можно лишь мечтать. Стоит раз проигнорировать хотя бы одну процедуру - и все дело пойдёт насмарку. Имейте это в виду.